Какую массу раствора азотной кислоты (массовая доля HNO3 в нем равна 7%) необходимо затратить на

реакцию с 5 моль карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.

5 моль  х моль

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

1 моль   2 моль

 

5 моль------х моль

1 моль-----2 моль

х=10 моль

m(HNO3)в-ва= M*n= 63*10=630 г

 

630г-----7 %

а г-------100%

 

а=9000г= 9 кг

Ответ: 9 кг.