Какое количество кислорода (в молях) необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Вероника.
Дано m(H2O)=72 г. Найти: Колличество кислорода.
Решение: 2H2+ O2=2H2O  (коэффициент показывает соотношение молей тоесть в кислороде в 2 раза меньше молей чем в водороде и в воде) 
 M=Mr; M(H20)=1*2+16=18
V(ню колличество вещества h2o)=72/18=4 моль
V(ню)=4/2=2 моль
ответ: 2 моль