В реакцю вступила 224г гидроксида калия с серной кислотой.Найдите массу полученной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
n(KOH)=m/M=224г/(39+16+1)г/моль=224г/56 г.моль=4моль
По уравнению реакции видно, что KOH в два раза больше чем K2SO4, значит,
n(K2SO4)=n(KOH)/2
n(K2SO4)=4/2=2 моль
m(K2SO4)=M*n=(78+64+32)*2=348г
Ответ: масса полученной соли (K2SO4) = 348 г