Вычитлите массовую долю примесей содержащихся в образце нитрата натрия если при нагревании данного

образца массой 20 г удалось получить кислород объемом 2,24 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Паша.
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
1. Зная объем кислорода, находим его количество:
n(O2) = V / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(O2) / n(NaNO3) = 1 / 2, значит
n(NaNO3) = n(O2) x 2 = 0.1 x 2 = 0.2 моль
3. Зная количество вещества, находим его массу:
m(NaNO3) = n x M = 0.2 x 85 = 17 г
4. Масса образца 20 г, значит масса примесей 20 - 17 = 3 г
5. w(примес) = 3 х 100 / 20 = 15 %