Составте термохимическую уровнение реакцыи горения метана в кислороде если при сжыгании 21 л метана

(н.у.) выделилось 837 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкин Дмитрий.
Реакция горения метана описывается уравнением:
 CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
нужно найти, сколько выделится теплоты при  сжигании 1 моль метана.
Найдем, сколько у нас метана в молях:
n=V/Vm = 21/22.4 = 0.9375 моль
т.е. при сжигании 0,9375 моль метана выделяется 837 кДж теплоты. Составим пропорцию:
0,9375 моль - 837 кДж
1 моль - х кДж
х = 837/0,9375 = 892,8 кДж
Термохимическое уравнение принимает вид:
 CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 892,8 кДж