Помогите хоть с одной 1)Определить массу раствора,в котором содержится 3,75г. соли,массовая доля

которого составляет 0,05. 2)Вычислить объем воздуха в котором содержится 60г.азота,если его объемная доля составляет 78%

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
1)w= m(в-ва)/m(р-ра)    отсюда  m(р-ра)=m(в-ва)/w=3,75/0,05=75 г
2) найдем объем азота 60г/28г/моль*22,4л=48 л
48л-78%
хл-100%    х=61,54 л
Отвечает Литвинко Анастасия.
Получается нам дана массовая доля и масса вещества нам надо найти массу раствора. для нахождения массовой доли есть формула : масса вещества деленная на массу раствора и умноженная на 100%. из этой формулы можно вывести формулу массы раствора. получается : масса раствора равна масса вещества деленная на массовую долю и умноженная на 100% = и это получается 3,75/0,05*100 = масса раствора равна 0,75