Помогите решить задачи 1.Оксид кремния массой 200г взаимодействует с 34г 15% - ного раствора

гидроксида натрия. Определите массу силиката натрия, если практический выход реакции составил 98% от теоретически возможного. 2. Нитрат бария массой 400г, с массовой долей 32% реагирует с серной кислотой объемом 360мл, плотностью 1,8г/мл. Определите массу сульфата бария, если практический выход реакции составил 79% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
m(ве-ва)NaOH=34*0,15=5,1гр
n(NaOH)=m/M=5,1/40=0,127 моль
n(Na2SiO3)= 0,127/2==0,0635
Т.к. Силиката натрия по уравнению реакции в 2 раза меньше
M(Na2SiO3)=122г/моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,0635*122=7,7гр
7,7гр это100% выход
Х. -----98%

х=7,7*98/100=7,5гр. m(Na2SiO3)=7,5гр


Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4(осадок) +2HNO3
m(ве-ва)Ba(NO3)2400*0,32=128гр
M(Ba(NO3)=261г/моль
n(Ba(NO3)2=m/M=128/261=0,49моль
M(BaSO4)=233г/моль
n(BaSO4)=n(Ba(NO3)2. По уравнению реакции)=0,49моль
m(BaSO4)=m*M=0,49*233=114,17гр
114,17 гр это 100%
х. ---------79%
114,17*79/100=90гр
m(BaSO4)=90гр