Помогите пожалуйста решить задачу : Какой объем водорода получится при действии цинка на 200 г

49%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дарья.
M(H2SO4)=200*0.49=98 г
n(H2SO4)=98/98=0.1 моль=n(H2)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
      1 моль--------------1 моль
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л