Вычислите объём газов массой 14,6 г (в н.у.), и расположите соединения в порядке увеличения их

объёма: 1)N2; 2)CO2; 3)O2; 4)H2S; 5)HCL.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
Сначала разберемся с формулами: 

1) V=Vм (объем молярный) * n (количество вещества)
2) n (количество) = m/M

N2:
n = m/M = 14,6/28=0, 52
V=Vм * n = 22,4 * 0, 52 = 11, 7 л

СО2: 
n = m/M = 14,6/44=0, 33
V=Vм * n = 22,4 * 0, 33 = 7,4 л

О2: 
n = m/M = 14,6/32=0, 456
V=Vм * n = 22,4 * 0,456 = 10,2 л

H2S: 
n = m/M = 14,6/34=0, 43
V=Vм * n = 22,4 * 0, 43 = 9,6 л

HCL:
n = m/M = 14,6/36,5 =0,4
V=Vм * n = 22,4 * 0,4 = 8,96 л

ИТОГ: 
СО2 (V=7,4 л), HCL (8, 96 л), H2S (9,6 л), О2 (10, 2 л), N2 (11,7 л)