Объясните пожалуйста метод полуреакций. На примере вот этого задания: расставить стехиометрические

коэффициенты ОВР электронно-ионным методом(методом полуреакциий) K2SO4+I2 +NO2+H2O=KL+ HNO3+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Сомневаюсь, что прямая р-ия будет иметь место (станд. элек-ый потенциал пары I2/2I- +0.536 В меньше станд. элект-го потенциала полур-ии NO2 + H2O -e- = (NO3)- + 2H+ равного +0.78 В); закрыв на это глаза, расставим коэффициенты методом ЭЛЕКТРОННО-ИОННОГО баланса:

 

 

K2SO4 + I2 + NO2 + H2O = KI + HNO3 + H2SO4, баланс:

 

 

I2 +2e- = 2I-                                       | 2 | 2 | 1 |

 

 

NO2 + H2O -e- = (NO3)- + 2H+     | 1 |    | 2 |

 

 

I2 + 2NO2 + 2H2O = 2I- + 2(NO3)- + 4H+

 

 

K2SO4 + I2 + 2NO2 + 2H2O = 2KI + 2HNO3 + H2SO4. 

Отвечает Иванова Арина.

K2SO4+I2 +NO2+H2O=KL+ HNO3+H2SO4

1) реакция восстановления ------ I2 + 2e = 2I -  ------2

 

2) реакция окисления -----------N 4+ -e= N 5+ ---------1

 

3) меняем местами цифры      1 

                                                          

      и умножаем                                                    2  

 

4) K2SO4+I2 +2NO2+2H2O=2KL+ 2HNO3+H2SO4

 

также можно

 реакция окисления--------------- NO2+H2O = NO3 - +2H+ -e   ----- 1