Сколько граммов 20 процентного раствора NaOH необходимо для взаимодействия с 9,6 граммов HSO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(H2SO4)=m/M=9,6/98=0,098 моль
n(NaOH)=n(H2SO4)*2=0,098*2=0,196 моль
m(NaOH,ч.)=n*M=0,196*40=7,84 г
m(NaOH,р-ра)=m(NaOH)/ω(NaOH)=7,84/0,2=39,2 г
Ответ:39,2 г