Составьте уравнение химической реакции между этином и водородом, в результате которой образуется

гомолог метана

Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.
Стандартные теплоты образования:
CO: -110,52 кДж/моль
CH4: -74,85 кДж/моль
H2O (пар) : -241,83 кДж/моль
Тепловой эффект реакции будет таков:
-110,52 + 74,85 + 241,83 = 206,16 кДж/моль
Термохимическое уравнение:
CO + 3 H2 => CH4 + H2O + 206,16 кДж
Количество вещества метана:
67,2 / 22,4 = 3 моль
Выделяющаяся теплота:
206,16 * 3 = 618,48 кДж
ответы пишите с разных теплот