Где больше урана- в 1,2 г хлорида урана(IV) или 1,0 г оксида урана (VI)? 1) Запишите формулы этих

соединений.") ответ обоснуйте и подтвердите расчётом.3) Запишите уравнения реакций получения этих веществ из урана.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Паша.
1) UCl4, UO3
2) n(UCl4) = 1.2 г : 380 г/моль = 0,0032 моль
n(UO3) = 1 г : 286 г/моль = 0,0034
n(U)1 = n(UCl4) = 0.0032 моль
n(U)2 = n(UO3) = 0.0034 моль
n(U)1 < n(U)2
3) U + 2Cl2 = UCl4
2U + 3O2 = 2UO3