Напишите уравнения окислительно-восстановительной реакции Zn + O2 Zn + HCl Zn + Cl2 Zn + H2SO4 Al

+ O2 Al + Cl Al + HCl Al + H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Покшеватова Яна.
0     0         +2 -2
2Zn + O2 = 2ZnO
-2e   +2e*2

0       +1      +2        0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
-2e    +e

0      0       +2 -1
Zn + Cl2 = ZnCl2
-2e   +e*2

0    +1           +2          0
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2
-2e  +e

  0      0         +3  -2
2Al + 3O2 = 2Al2O3
-3e     +2e*2

0      -1       +3 -1
Al + Cl2 = 2AlCl3
-3e   +e*2

0    +1       +3         0
Al + HCl = AlCl3 + H2
-3e  +e

 0       +1           +3                 0
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
-3e      +e