Через 28 г раствора с массовой долей гидроксида калия 8% пропустили углекислый газ до образования

карбоната калия.Вычислите объем(н.у.)вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Дано: m(р-ра)=28 грамм
w(KOH)=8%
Найти: V(CO2)-?
Решение: уравнение реакции
2КОН+СО2=К2СО3+Н2О
28 грамм раствора это 100%, а 8% это Х грамм. Х=28*8/100=2,24 грамм.
Гидроксид калия массой 56*2=112 грамм взаимодействует с 22,4 литра углекислого газа при н.у , а на реакцию с 2,24 грамм КОН потребуется Х литров газа. Х=2,24*22,4/112=0,448 литров.
Ответ: V(CO2)=0,448 литров.