Срочно! При взаимодействии 3,9г калия с водой получили щелочь калия и водород. Найти массу щелочи и

объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Полина.
2K+2HO2=2KOH+H2
M(K)=78г
М(КОН)=112г
1)
3.9:=х:112
х=(3.9*112):78=5.6г
2)
3.9:78=х:22.4
х=(3.9*22.4):78=1.12г