Решите пожалуйста уравнение HNO3+CaO Сначала молекулярное уравнение,потом ионное


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алиса.
2HNO3 + CaO = Са(NO3)2 + H2O
Полное и.у.: 2Н(+) + 2NO3(-) + CaO = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O
Сокращенное и.у.: 2Н(+) + СаО = Са(2+) + Н2О