1)В раствор щелочи,хлорида натрия и разбавленной азотной кислоты опустили по кусочеку алюминия.В

каких случаях происходят реакции? К какому типу они относятся?Ответ подтвердите соответствующими записями. 2)В воду опустили 8 г смеси кальция и меди.В результате реакции выделилось 2,24 л водорода (н.у.).Определите массовые доли кальция и меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Екатерина.
Al + NaCl = \\\
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2(замещение)
8Al + 30HNO3 = 8Al(NO3)3 + 3NH4NO3 + 9H2O(замещение)
Дано:
m (Сa + Cu) = 8 г
V(H2) = 2,24 л
Найти: w(Ca), w(Cu)
Решение:
Cu + H2O = \\\
х г                                   2,24 л
Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
40 г                                  22,4 л  
х = 40 г ∙ 2,24 л \22,4 л = 4 г
m(Cu) = m(Ca + Cu) - m(Ca) =  8 г - 4 г = 4 г
W(комп.) = m(комп.)∙100%\m(смеси)
m(Ca) = m(Cu),  то  w(Ca) = w(Cu)
w(Ca) = w(Cu) =  4 г ∙ 100%\ 8 г = 50%
Ответ: w(Ca) = w(Cu) = 50%