Знайти молекулярну формулу вуглеводню.Масові частки карбону і гідрогену, у якому відповідно

становлять 81,8 % : 18,2%.Густина речовини(за н.у.) =1,96 г/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

В навеске массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.

n(C) = m(C)/M(C) = 81,8/12 = 6,8 моль

n(H) = m(H)/M(H) = 18,2/1 = 18,2 моль

n(C):n(H) = 6,8:18,2 = 1:2,7 = 3:8

Простейшая формула углеводорода С3Н8.

Один моль любого газа занимает 22,4 л при н.у.

Из выражения: Vm = V/n находим сколько моль составит 1 л газа.

n = V/Vm = 1/22,4 = 0,045 моль.

Плотность газа говорит о том, что 1 л газа имеет массу 1,96 г. Можно найти молекулярную массу газа:

М = m/n = 1,96/0,045 = 44 г/моль.

М(С3Н8) = 44 г/моль.

Истинная формула углеводорода С3Н8.