Помогите пожалуйста. 1)Масса этанола,полученная в результате щелочного гидролиза 21,8 г бромэтана

равна ----- 2)масса этиленгликоля , полученного в результате щелочного гидролиза 56,4г 1,2-дибромэтана,равна-----

Ответы на вопрос

Отвечает Пичуев Давид.
C2H5Br + KOH = C2H5OH + KBr
M (C2H5Br) = 109 г/моль
n (C2H5Br) = 21.8/109 = 0.2 моль
n (C2H5Br) = n (C2H5OH)
M (C2H5OH) = 46 г/моль
m (C2H5OH) = 46 * 0.2 = 9.2 г
Ответ : 9.2 г
_________________________
2. СН₂Br-CH₂Br + 2NaOHводн.= CH₂OH-CH₂OH + 2NaBr 
Здесь из моля дибромэтана получается моль этиленгликоля.
Mr(CH₂Br)₂ = 188г/моль, 
n(СН₂Br)₂ = 56,4г:188г/моль=0,3 моля
Mr(CH₂OH)₂ = 62г/моль 
m(СН₂ОН)₂ = 0,3 моля·62г/моль=18,6г
Ответ : 18.6 г