Маса образца водорода равна 3,50 г, а масса образца меди равна 14,0г. В каком образце содержится

больше атомов и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
N(H2) = 3.5/2 = 1.75 моль.
n(Cu) = 14/64 = 0.219 моль
N(H2) = 1.75*6.02*10^23 = 1.0535*10^24 молекул
N(H) = 2*1.0535*10^24 = 2.107*10^24 атомов
N(Cu) = 0.219*6.02*10^23 = 1.32*10^23 атомов
N(H)/N(Cu) = 2.107*10^24/ = 16 (приблизительно)
В образце водорода атомов больше, чем в образце меди, примерно в 16 раз