24г смеси хлоридов бария и магния растворили в воде и обработали раствором сульфата калия. В

результате получили 14,6 г осадка. Вычислите массовые доли компонентов смеси.А) 54?3% ; 45?7%Б) 45,7% ; 54,3%В) 80,5% ; 19,5%Г) 75,3% ; 24,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмурза Алихан.

Если записать уравнение реакции: 

ВаCl2 + Н2О(пар) = ВаО+2НСl

МgСl2 + Н2О(пар)=МgO + 2НСl

- это первый этап растворения безводной соли в воде.

ВаО +К2SО4 = ВаSО4(нерастворимый осадок)+К2О(это реакция обмена, которая по сути не идёт, но даэтся в школе)

МgО + К2SО4 = МgSО4 + К2О (здесь всё нормально и растворимо)

Теперь решаем задачу с конца: таккак масса осадка 14,6 г, то найдем его количество(ню): 14,6/(137+32+64) = 0.06 моль(масса/молярную массу).

По коэффициентам видим, что количесвто вещества соли и оксида равно, из чего делаем вывод, что и количество хлорида бария соответственно равно тому же, что дает нам право утверждать, что уравнение по массовой доле веществ в смеси выглядит следующим образом:

(137+71)*0.06 + (24+71)* х = 24

(молярная масса хлорида бария)*(количество вещества) + (молярная масса хлорида магния)*(количество вещества) = масса смеси, так как сумма масс компонентов равна массе смеси

 

12,48 + 95х = 24

95х = 11,52

х = 0,12.

Масса хлорида магния: о,12* 95 = 11,52(что уже было понятно, можно было так сложно не считать и не производить лишнее, по сути действие)

Массовую долю ищем: 24/12,48 = 80,5%

100 - 80,5 = 19,5%

Ответ: В