Рассчитайте, сколько граммов серной кислоты можно получить при взаимодействии 8 г триоксида серы с

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Буторина Аля.

SO3 + H2O = H2SO4

кол-во оксида = 8/80 = 0,1 моль.

по уравнению кол-ва оксида и кислоты равны

следовательно и кислоты будет 0,1 моль

масса кислоты = 0,1*98 = 9,8г