Помогите пожалуйста: После полного сжигания в избытке Ca и Al масса продуктов составила 160

процентов от массы исходных веществ.Найдите массовую долю Ca в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.
2Ca+O2=2CaO
4Al+3O2=2Al2O3
112/80*m*w=1,4*m*w грамм окиси.
204/108*m*(1-w)=1,889*m*(1-w) грамм окиси.
1,4*m*w+1,889*m*(1-w)=1,4*m*w+1.889*m-1,889*m*w=1,889*m-0,449*m*w грамм.
(1,889*m-0,449*m*w)/m=1,6
0,449*w=0,229
w=0,51 или 51%
Ответ: Массовая доля кальция в исходной смеси составляет 51%