Задача 8 класс.Вычислите массовую долю нитрата алюминия полученного из 50г воды и 5г нитрата

алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.
W= m(в-ва)  *100/m(р-ра)
Находим массу раствора = m(в-ва) + m( воды   m= 50+5 =55г
wAl(NO3)3= 5*100/55=9,09%
Ответ:9,09%