Какая масса алкаголята образуется при взаимодействии 180 г пропанола и 39 г калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Анжела.

Запишем уравнение:
2CH3 - CH2 - CH  - OH + 2K = 2CH3 - CH2 - CH2 - O - K + H2

рассчитаем количество вещества спирта:

n = m/M = 180г/60г/моль = 3моль - избыток.

рассчитаем количество вещества калия:
n = m/M = 39г/39г/моль = 1 моль - недостаток.

по уравнению реакции:

n(K) = n(C3H7OK) = 1моль

масса 1 моль алкоголята:

m = n*M = 1моль*98г/моль = 98г