Определите массу сухой соли, полученной при выпаривании 200 г. 20% раствора сульфата калия. Каков

объём испарившейся воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Данил.
M(p-pa)=200г
m(K2SO4)=200*20%/100%=40г
m(H2O)=200-40=160г
p(H2O)=1г/мл
V(H2O)=m/p=160/1=160мл
Ответ:
m(соли)=40г
V(H2O)=160мл
Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
M(K2SO4) = m(р-ра) * ω(K2SO4) = 200*0,2 = 40 г

V(H2O) = [m(р-ра) - m(K2SO4)]/ρ(H2O) = (200-40)/1 = 160 мл

Ответ: 40 г; 160 мл