Какую массу соли и объем воды надо взять для приготовления 60 г 10% раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Дьоміна Даша.

Дано:

m(p-pa) = 60 г

ω(соли) = 10% или 0,1

Найти:

m(соли)-?

V(H2O)-?

Решение.

m(cоли) = m(p-pa)*ω(соли) = 60 г*0,1 = 6 г

m(H2O) = m(p-pa)-m(соли) = 60 г -  6 г = 54 г

V(H2O) = m(H2O)/p(H2O) = 54 г/1 г/мл = 54 мл

Ответ: 6 г соли и 54 мл воды