Помогите пожалуйста решить задачу О.О Дихлорпроизводное алканасодержит 5,31 % водорода по массе.

Определите молекулярную формулудихлоралкана. ... Приведите структурную формулу одного их возможных изомеров и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Ілона.
Дихлорпроизводное алкана CnH2nCl₂
M(CnH2nCl₂)=12n+2n+71=14n+71 г\моль
w=Ar(элемента)*i(индекс)\Mr(вещества) * 100%
0,0531=1*2n\14n+71
0,0531*(14n+71)=2n
0,7434n+3,7701=2n
1,2566n=3,7701
n=3
C₃H₆Cl₂ - дихлорпропан
СH₃ - CH - CH₂Cl  (1,2-дихлорпропан)
           |
          Cl

Изомер:
          Cl
           |
CH₃ - C - CH₃ (2,2-дихлорпропан)
           |
          Cl
Ответ: С₃H₆Cl₂