Хелп!!! Сколько граммов карбоната натрия нужно взять для взаимодействия с 600мл 0,5н раствора

азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.
Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

Cн(HNO₃) = m(HNO₃)/(Mэ(HNO₃)*V(р-ра)), тогда
m(
HNO₃) = Cн(HNO₃)*Mэ(HNO₃)*V(р-ра) = 0,5*63*0,6 = 18,9 г
n(
HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 18,9/63 = 0,3 моль
по уравнению реакции - n(Na
₂CO₃) = n(HNO₃)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль
m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃)*M(Na₂CO₃) = 0,15*106 = 15,9 г

ответ: m(Na₂CO₃) = 15,9 г