Анализ газовой смеси показал, что она содержит по массе 18% SO2, 9%O2 и 73% N2. Определить

парциальные давления газов, если общее давление равно 1 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.
Дано
W(SO2)=18%=0.18
W(O2)=9%=0.09
W(N2)=73%=0.73
P(общ)=1атм.=101325Па
найти
Р(SO2)=? , P(O2)-? , P(N2)-?
Решение
Пусть 100 грамм будет вся газовая смесь, тогда количества вещества: SO2 будет
m(SO2) = 100 * 0.18 = 18 g
O2 будет
m(O2)=100*0.09 = 9 g
NO2 будет
m(N2)=100*0.73=73 g
зная массы и молекулярные массы , найдем количества вещества
M(SO2)=64g/mol, M(O2)=32g/mol,M(N2)=28g/mol
n(SO2)=m(SO2)/M(SO2)=18/64=0.28mol
n(O2) = 9/32=0.28g/mol
n(N2)=m(N2) / M(N2)=73/28=2.6mol 
зная количества вещества . найдем обьем 
V=n*Vm, Vm=22.4
V(SO2) = 0.28*22.4=6.272 L
V(O2) =V(SO2)
V(N2) = 2.6*22.4=58.24 L
V(общ)=V(SO2)+V(O2)+V(N2)=6.272+6.272+58.24=70.784 L
По закону Бойля - Мариотта найдем давление газов
P(общ) / V(общ) = P(газа) / V( газа)
Находим давление SO2
101325 / 70.784 = Х / 6.272
X=8978.16 Па
Находим давление O2
101325 / 70.784 = X / 6.272
X=8978.16 Па
Находим давление N2
101325 / 70.784= X / 58.24
X=83368.67 Па
ответ 8978.16Па , 8978.67 Па ,83368.67 Па