По уравнению реакций 2Al+3S>Al2S3 найдите массу и количество вещества сульфида алюминия если в

реакцию вступает 4,5г алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
4,5 г                 Х г
2Al  +  3S  >  Al2S3
54 г                 150 г
Напишем над уравнением, что нам известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению.
m = M x n
m(Al) = 27г/моль х 2 моль = 54 г
m(AL2S3) = 150 г/моль х 1 моль = 150 г
Теперь составим пропорцию по уравнению и найдем массу сульфида алюминия:
4,5 г / 54 г = Х г / 150 г
m(Al2S3) = 4,5 г х 150 г / 54 г = 12,5 г
Теперь найдем количество вещества сульфида алюминия:
n = m/M
n(Al2S3) = 12,5 г / 150г/моль = 0,08 моль