В реакции с соляной кислотой прореагировало 0,5 моль оксида меди (II). Найдите массу и количество

хлорида меди (II), получившегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.
2HCl+CuO=CuCl2+H2O
M(CuO)=80 г/моль
n(CuO)=0,5/80=0,006 моль
n(CuO)=n(CuCl2)=0,006 моль
M(СuСl2)=135 г/моль
m(CuCl2)=135*0,006=0,81г