Вычислите массу хрома, который может быть получен алюминотермическим способом из 20 кг

руды,содержащей оксид хрома(III) и 12 % других примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.
                Cr₂O₃+2Al=Al₂O₃+2Cr
По ур-ю     1                          2
По усл-ю  
116                      232
n(Cr2O3)= \frac{m(Cr2O3)}{M(Cr2O3)} = \frac{20*0,88* 10^{3} }{152} = 116 моль
Исходя из уравнения реакции, нашли:
n(Cr)=232 моль
m(Cr)=M(Cr)*n(Cr)=52*232=12064=12,064 кг
Ответ: 12,064 кг


Отвечает Кичапов Дима.
Cr2O3+2Al=Al2O3+2Cr
m(Cr2O3)=20*0,88=17,6 кг
n(Cr2O3)=17,6*10^3/152=116 моль
n(Cr)=232 моль
m(Cr)=232*52=12064 г=12,064 кг