Задание пробного ЗНО 2019. Хепл. Обчисліть масу (г) води, яку потрібно добавляти до розчину масою

120г з масовою часткою натрій гідроксиду 40%, щоб приготувати розчин з масовою часткою лугу 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцева Алиана.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

То есть 40% - это 0,4 в долях единицы, а 15% - 0,15

2) При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличится на массу добавленной воды.

Обозначим массу добавленной воды через Х граммов, тогда можем записать:

0,4*120 = 0,15*(120 + Х)

48 = 18 + 0,15Х

0,15Х = 30

Х = 30/0,15 = 200

Ответ: 200 г воды