Для добывания электроэнергии на теплоэлектростанции в течение одного часа сжигается 1 т угля, в

котором содержание серы по массе составляет 2,5%. Какая масса оксида серы (IV) попадает в атмосферу в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Сергей.

S+O2=SO2

m(S)=1.000.000г*0,025=25000г

n(S)=n(SO2)=25000/32=781.125моль

m(SO2)=n*M=781.125*80=62500г=62.5 кг