Решите подробно. Объем (н.у.) ацетилена, который выделится при взаимодействии с соляной кислотой 50

г карбида кальция, содержащего 8% примесей, равен а)22,4 б)400 в)16,1 г)14,7

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надюша.
CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2
так как у нас в карбиде кальция есть примеси, то нужно для начала найти массу чистого вещества m(чист.в-ва)=50-50*0,08=46г   или 50*0,92=46 г
теперь найдем количество карбида кальция n(CaC2)=m/M=46/(40+2*12)=0,71875моль
по уравнению реакции количество карбида кальция и ацетилена равны(0,71875моль), то объем ацетилена равен
V(C2H2)=n(C2H2)*Vm=0,71875*22,4=16,1л