Определить количество фенола которое потребуется для получения фенолятанатрия, массой 100 грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.
2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
n(C6H5ONa)=100/116=0.9 моль
Mr(C6H5ONa)=77+16+23=116
по уравнению на 2 моль фенола приходится 2 моль фенолята натрия, значит
n(C6H5OH)=n(C6H5ONa)=0.9 моль