Образец щелочного металла А массой 9,2 г прореагировал с водой, при этом выделилось 4,48 л газа

(н.у.) и образовался прозрачный раствор. Полученный раствор прилили в голубой раствор сульфата двухвалентного металла Б. При этом раствор стал бесцветным, а выпавший сначала синий осадок после кипячения смеси стал черным. Этот осадок отделили, и раствор упарили до массы 200 г. Масса осадка после высушивания оказалась равной 9,6 г. 1) Определите, о каких металлах идет речь, напишите уравнения реакций 2) Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Катя.
2Ме+2Н2О=2МеОН+Н2 определим количество вещества газа n=4,48/22,4=0,2моль, согласно уравнения, металла было в 2 раза больше,т.е. n(Me)=0,2x2=0,4моль cтолько же образовалось гидроксида, вычислим молярную массу Мг(Ме)=9,2/0,4=23 это натрий.
Голубой раствор сульфата- это сульфат меди.
СuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Сu(OH)2⇒CuO↓+H2O вычислим количество вещества оксида меди (чёрный осадок) n(CuO)=9,6/80=0,12 моль, согласно уравнения, столько же было гидроксида меди(синий осадок) и следовательно сульфата меди, поэтому соль в недостатке, расчёты ведём по ней, тогда сульфата натрия образовалась тоже 0,12 моль и его масса m(Na2SO4)=0,12x(46+32+64)=17,04г, Вычислим массу гидроксида натрия n(NaOH)=0,2-0,12=0,08моль m(NaOH)=0,08x40=3,2г
ω(Na2SO4)=17,04/200=0,0852  8,52%
ω(NaOH)=3,2/200=0,016            1,6%