Задача №1. Определите какой объем займет СО2 массой 22 грамма. Задача № 2. Определите объем который

занимает газ количеством вещества 0,2 моль. Решите пожалуйста .Только очень подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Телюкова Диана.
№1
n(ню)=m/M(молярная масса)
n=V/Vмолярный
m(CO2)=22г
M(CO2)=44г/моль
Vмолярный=22,4 л/моль всегда!
n(CO2)=22/44=0,5(моль)
V(CO2)=n*Vмолярный
V(CO2)=0.5*22,4=11,2(л)
№2
n(газа)=0,2 моль
V молярный=22,4 л/моль
V(газа)=n*Vмолярный
V(газа)=0.2*22,4=4,48(л)