Помогите пожалуйста, очень надо!!! Какую массу целлюлозы и объем 80%-ной азотной к-ты ( плотность=

1,15 г/мл), требуется взять для получения 600 кг тринитроцеллюлозы?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.
(С6H10O5)n + 3n(HNO3)= (C6H7O2(NO3)3)n + 3nH2O
M(C6H7O2(NO3)3)=297 г/моль
n(C6H7O2(NO3)3)=600/297=2 моль
M(C6H10O5)=162 г/моль
n(C6H10O5)=n(C6H7O2(NO3)3=2 моль
m(C6H10O5)=2х162=324 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)=2х3=6 моль
m(HNO3)=6х63=378 г
m(р-ра HNO3)=378/0,8=472,5 г
V(р-ра HNO3)=1,15х472,5=543,375  мл