Выход аммиака к теоретическому если при взаимодействии 15 гр хлорида аммония с гидроксидом натрия

образовался аммиак объемом 5 л

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Елизавета.
NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl
n(NH4Cl)=15/(14+4+35.5)=15/53.5=0.423моль
n(NH3)теор=n(NH4Cl)
n(NH3)прак=5/22.4=0.223моль
Ф(выход)=n(прак)/n(теор)=0.223/0.423=0.528=52.8%