Найти массу железа вступившего в реакцию с 200 г раствора серной кислоты 4,9%


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Евгений.
Fe + H2SO4 = FESO4 + H20
m(H2SO4) = 200/100*4.9 =9.8 г
n(H2SO4) = 9.8/98 = 0.1 моль
по уравнению 1 моль h2so4-1 моль fe. значит n(fe) = 0.1 моль
m(fe) = 0.1 * 56 = 5.6 г