Определите массовую долю меди в медно-цинковом сплаве , если известно, что 1 г сплава реагирует с

разбавленной серной кислотой с выделением 112 мл газа (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
Cu + H2SO4 = реакция не идет
Zn + H2SO4  = ZnSO4 + H2
V(H2) = 112 мл = 0,112 л
n(H2) = V(H2)/Vm = 0,112/22,4 =0,005 моль = n(Zn) - следует из уравнения реакции
 m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,005*65 = 0,325 г
m(Cu) = m(сплава) - m(Zn) = 1 - 0,325 = 0,675 г
W(Cu) = (m(Cu)/m(сплава))* 100% = (0.675/1)*100% = 67,5 %