Какова масса 0,01 моль гидрокарбоната натрия (NaHCO3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даниил.
дано:
n(NaHCO₃) = 0,01 моль
Найти:
m(CH₄), V(CH₄)
Решение:
M(NaHCO₃) = 23+1 + 12+ 16·3 =  84г\моль
m(NaHCO₃) = n·M = 0,01 моль · 84 г\моль  = 0,84 г
Ответ:
m(NaHCO₃) = 0,84 г,