сожгли кислородосодержащее вещество массой 6,9г и получили углекислый газ массой 6,6 и воду массой

2,7г. относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,6. установите молекулярную формулу данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сардаров Айдын.
М(вещ.) = 29г/моль * 1,6 = 46г моль
n(CO2) = 6,6g / 44= 0,15 mol
n(C) = n(CO2) = 0,15 mol
n(H2O) = 2,7g / 18 = 0,15 mol
n(H) = n(H2O) *2 = 0,3 mol
m(C) = 0,15 mol *12= 1,8g
m(H) = 0,3mol *1 = 0,3g
m(O) = 6,9 - 1,8 - 0,3 = 4,8 g
n(O) = 4,8g / 16 = 0,3 mol
C:H:O = 0,15:0,3:0,3 => CH2O2
По молярным массам совпадает, выходит что ответ  CH2O2