Дано масса цинка=40 г, W(прим.)=5%,(H 2)-? Л,решите задачу пожалуйста.заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Вика.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=40*0.95/65=0.58 моль
V(H2)=0.58*22.4=13 л.