Какой объем воздуха потребуется для сжатия метана объемом- 5 литров и этана -объемом 2 литра.

Объемная доля кислорода равна 21%. Решите пожалуйста подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

5л          х
CH4 + 2 O2 = CO2 +2 H2O      отсюда х =( 5л х 2 л )/ 1 л =1Oл  O2

  1л        2л

     2л         х

 2C2H6  +7 O2  = 4 CO2 + 6 H2O  отсюда х= ( 2л х 7л) /2л=7л O2

    2л          7л      общее количество кислорода равно 17л отсюда воздуха будет

                                 17л -      21 %

                                 х  л  воз -100%  х = (17л х 100)/21% =81л воздуха

ответ воздуха потребуется 81 л