Для синтеза этилацетата взяли 95% раствора этанола объёмом 23 мл и ледяную уксусную кислоту массой

21 г. в результате этерификации образовался эфир 30,80 г. Вычислите выход эфира от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордина Валерия.
Составим уравнение реакции и определим какое вещество взято в избытке, какое в недостатке
23 мл·0.95       21 г                  х г
С2Н5ОН + СН3СООН = СН3СООС2Н5 + Н2О
46 г                 60 г                     88 г
∨спирта=23·0.95÷46=0.47 моль (в избытке)
∨укс.кислоты=21÷60=0.35 моль
раз спирта взято в избытке, то решаем по кислоте
х=21·88÷60=30.80 г
найдем практический выход ωпракт.
ωпр.=30.80÷30.80·100%=100%