При взаимодействии 4.4 г предельного альдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра

получится остаток массой 21.6 г. установите молекулярную формулу альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.
        4,4 г                                                        21,6 г
СnH2n+1CHO + Ag2O ------ CnH2n+1COOH + 2Ag
1 моль                                                        2 моль
М=14n+30 г/моль                                        М=108 г/моль
                                                                  n=21,6/108 = 0,2 моль
По уравнению реакции
n(альдегида) = n(Ag)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
M(альдегида) = m/n = 4,4/0,1 = 44 г/моль
14n+30 = 44
14n = 14
n = 1
Формула альдегида CH3-CHO этаналь или уксусный альдегид